На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Самый первый мегаполис мира нашли в Украине, а пирамиды под Алчевском старше египетских! (продолжение)

НА ЛЬВОВЩИНЕ

46 тысяч лет назад тут жили неандертальцы

Семь костей скелета неандертальца нашли львовские археологи во время раскопок в гроте Прыйма-1, что в 40 километрах от Львова. Возраст останков - примерно 46 тысяч лет! Кроме того, антропологи установили, что кости принадлежат не одному, а двум или даже трем древним людям. 

- Первые пять костей мы нашли еще в 1993-1996 годах, но уверенности, что они человеческие, не было. А когда в 2004 году откопали осколок черепа, поняли, что наша находка сенсационная - ведь неандертальцев находят раз в 30 лет! - рассказал «КП» руководитель экспедиции Леонид Мацкевый. - А в Украине это вообще только вторая находка. Единственные найденные раньше в Крымских пещерах кости древнего человека «моложе» львовских на 16 тысяч лет.  

Из-за недостатка финансирования раскопки заморозили, а кости хранятся в музее при отделе археологии Львовского института украиноведения. 

ПОД ХАРЬКОВОМ

Обнаружили шаманку с зеркалом

На территории сегодняшнего Змиевского района в VIII-X веках н. э. жили предки современных осетин - аланы. Каждый год здесь работает экспедиция Харьковского национального педуниверситета, и вот совсем недавно археологи откопали в Мохначе могилу женщины. По хорошо сохранившимся зубам определили, что она не прожила и 20 лет. Богатое убранство, множество украшений, амулетов с культовым подтекстом… - все это наталкивало на мысль, что женщина была жрицей или шаманкой.

Любопытно, что аланы хоронили своих соплеменников, повреждая скелет после смерти.

- Они боялись покойников, боялись, что те воскреснут и будут вредить живым, - рассказал руководитель экспедиции, доцент кафедры истории Украины Харьковского национального педуниверситета Владимир Колода. - Левое предплечье девушки смещено, а часть грудных костей (там, где по поверью находится душа человека) извлечены.

В захоронении нашли пять браслетов, пять перстней, россыпь крупных бусин,  бубенчики на бронзовых цепочках, которые должны были отгонять или призывать духов. В одной куче со скелетом лежали и другие культовые предметы - зеркало с нарисованными на нем сценами мироздания, бронзовые амулеты с изображением коня в солнечном диске и крупная 14-гранная бусина из горного хрусталя.

ДНЕПРОПЕТРОВСК

Самарь была центром фальшивомонетчиков

К концу XVII века - после смерти Богдана Хмельницкого - Самарь (древнее казачье поселение, на месте которого позже появился город Екатеринослав, переименованный впоследствии в Днепропетровск) стала приходить в упадок. Но во времена батьки Хмеля, когда он возглавлял национально-освободительную борьбу украинского народа против Польши, этот город, судя по всему, был еще и центром фальшивомонетчиков!

- Днепропетровские археологи нашли здесь около 30 фальшивых польских полтораков, а также специальные приспособления для их изготовления - пуансоны, - рассказал «КП» научный сотрудник Института общественных исследований, профессиональный историк-археолог Виктор Векленко.

По одной из гипотез, казаки  Богдана Хмельницкого организовали в Самари целое производство  по подделке польских полтораков.
По одной из гипотез, казаки Богдана Хмельницкого организовали в Самари целое производство по подделке польских полтораков.

 

 

Историк объясняет, что ничего фантастического в данной гипотезе нет:

- Есть неоднократные упоминания о том, что Богдан Хмельницкий чеканил свои деньги, но никто их и в глаза не видел. А в Украине шла война, экономика была расшатана, к тому же своих серебряных рудников у Хмельницкого не было - как тут вводить новую монету в широкий оборот? Намного проще было наладить подделку чужих денег, на что Богдан, вероятно, и пошел.

Фальшивые польские полтора гроша были превосходного качества: отлитые из меди, сверху они покрывались серебром.

- Причем я поражаюсь чувству юмора мастеров, которые их чеканили, - улыбается Виктор Векленко. - Они будто издевались над королевской властью!

В середине польского государственного герба вместо перевязанного стога могли поместить Андреевский крест. Или же в слове rex (король) пропускали букву, что совсем изменяло его смысл. Иногда переставляли местами буквы в аббревиатуре DG (Божьей милостью).

Картина дня

наверх